четверг, 17 сентября 2015 г.

Парад ошибок. Примите в штат администратора


Заметил, что при монтаже и пуско-наладке новых производств предприниматель собирает сильную команду, потом постепенно команда разваливается и не оставляя после себя ничего для дальнейшей работы производства, ни инструкций ни списков запчастей, ничего. Все свои знания и навыки они уносят с собой.
Для предпринимателя это не проблема, к моменту ухода специалистов он чаще всего уже окупил все вложения и доит бизнес до его кончины. Это становится проблемой для топ-менеджмента, которому не на что и не на кого опереться. С каждым годом работники всёхуже и хуже, текучка всё больше и больше. Управляемость всё ниже и ниже.

Я заметил одну общую ошибку. Попытаюсь её описать основываясь на методологии Ицхака Адизеса.
Поэтому нужно объяснить несколько терминов.

Для успешной работы руководитель должен совмещать в себе четыре роли: 
Администратор (A)   - внимание к деталям, скурпулёзность организованность, инструкции. Главное как делать.

Предприниматель (E)   - Творческая беспокойная креативная личность. Идёт на риск, хочет движения, перемен. Новые идеи, новые направления. Главное - почему бы нет.

Интегратор (I)   -   Слушает что другие говорят или не говорят. Всегда в курсе всего, потому что слушает. Главное кто делает?

Производитель (P)   - работает, работает, работает. Нет организации, нет новых идей, нет органичности - взаимодействия. Главное что делать, а не как. 

Некоторые люди умело исполняют несколько ролей, остальные зациклены на одной. Идеальный менеджер совмещает в себе все четыре роли, но его не существует.

Организатор бизнеса является чаще всего по типологии Адизеса предпринимателем (E) - генератором идей, в разной степени производителем (P) и возможно немного интегратором (I). То есть он знает что сделать, как сделать,  может сделать и  может собрать вокруг себя людей.

В команду он чаще всего набирает чистых производителей (P). Администрировать пока нечего, генерировать он и сам может, соединять всех в команду можно большими деньгами или большой и яркой целью.

Предприниматель выдает идеи, команда производителей их воплощает, корабль мчит на всех парах.

Со временем, когда цель достигнута и пора собирать урожай грамотные и высокооплачиваемые специалисты становятся обузой. Сложной работы для них нет, а платить столько сколько они стоят за простую работу - глупо.

Тогда большая часть профессионалов, знающих и умеющих всё, уходит. А кто остался становятся линейными руководителями или даже топ-менеджерами
А на их место приходят низкоквалифицированные кадры, которых нужно обучать и мотивировать. А кто это будет делать?

Вчерашние производители-сегодняшние менеджеры пытаются разобраться со своими новыми обязанностями, да и не умеют они обучать и мотивировать, им проще сделать всё самим.

Капитан ушёл, три механика тоже ушли, один механик стал капитаном, в механики набрали команду рабов-гребцов. И корабль уже не мчит а идёт на вёслах.

Чтобы этого избежать нужно на последних этапах запуска принять в команду администратора и наделить его большими полномочиями.
Что он будет делать? Он будет описывать организационную структуру, он будет описывать процессы, он будет рисовать картину того как всё работает. И на тот момент это будет картина того, как всё должно работать. Он будет записывать все изменения.
Для чего полномочия? Вряд ли администратор настолько же профессионален, как производитель. У него свои функции. Он будет писать всё со слов производителей. И нужно чтобы они ему в этом помогали.


В результате, когда всё будет описано, регламентировано и отлажено, организация будет работать, как часы. И даже если уйдет последний механик корабль не потонет.

вторник, 8 сентября 2015 г.

Рецензия на книгу Марианны Лукашенко "Тайм-менеджмент для детей: Книга продвинутых родителей"

У некоторых родителей рано или поздно встают вопросы: 

"Когда учить детей организованности?" 
Чем раньше, тем лучше. 

"Как учить детей организованности?" 

1. Личным примером. 
2. В игровой форме. 
3. Не навязчиво. 

Книга Марианны Лукашенко даёт не только ответы на эти вопросы, но и набор инструментов, а также советы опытных родителей и психологов. 

Я участвовал в мастер-классе Марианны Лукашенко и могу сказать, что она профессионал высокого уровня, знающий предмет великолепно. 

Теперь о книге. 

Книга супер! 

Если вы действительно созрели для того, чтобы вырастить успешного человека, понимающего чего он хочет и знающего, как этого добиться, то читайте и действуйте. 

В книге масса упражнений и игр для детей: важные и неважные задачи, жёсткие и гибкие задачи, правильная-неправильная формулировка, карта желаний и т.д. 

Например, игра "Сборы в школу" - замена скучного чек-листа. На стол раскладываются карточки с картинками - что нужно сделать и ребёнок выполняя складывает их в коробку. Почистил зубы - положил карточку с зубной щёткой в коробку, собрал ранец - положил карточку с ранцем. Ребёнку весело, а вам проще контролировать. 

Что запомнилось ещё: 

1. Подобрана отличная замена для для иностранного термина прокрастинация - промедление. Но промедлитель не звучит. ) 

2. Знакомство с интеллект картами. Очень хороший инструмент. Если вы прежде о них не слышали - многое потеряли. Есть несколько примеров интеллект-карт. 

3. Книг написана скорее для родителей, но написана так, что по ней можно сразу заниматься с детьми, без предварительной подготовки. Упражнения адаптированы для детей, примеры взяты из детских стихотворений, фильмов и книг. 

4. Подробно разбирается такой важный инструмент тайм-менеджмента, как "порядок на рабочем месте". В данном случае за рабочим столом и в детской. Описываются причины беспорядка и принципы наведение порядка, а также принципы планирования детской. 

Что не понравилось: 

Последняя часть книги, Выбор школы и ВУЗа, мне показалась необязательной, хотя возможно кому-то может пригодится. 

Резюме: 

Каждый родитель должен, не просто прочитать эту книгу, а проработать её с карандашом в руках, изучить все упражнения и на собственном примере показывать ребёнку, как ставить цели, планировать свой день и свою жизнь, и добиваться успеха. 

пятница, 4 сентября 2015 г.

Станьте собственником своей жизни!


Самый правильный путь поведения - быть собственником. На работе собственником своей работы, своего рабочего места. В личной жизни собственниками жёны, мужа, детей, дома. 

Но иметь в собственности это не только использование, но и забота, сохранение, приумножение. Мы должны сохранять и приумножать свою собственность. Но почему-то этого не делаем или делаем частично. Кто-то делает карьеру, кто-то развивает бизнес, кто-то тюнингует авто, кто-то вообще ничего не делает.

Однако, когда посторонние претендуют на принадлежащее нам, на нашу собственность, или появляется малейший на это намек мы испуганно и нервно пытаемся её защитить. 

Делают комплимент жене - мы начинаем нервничать и дарим ей цветы.

В отделе появляется перспективный молодой сотрудник - мы начинаем усиленно работать.

Машина перестала ехать - мы отправляемся в автосервис.

Зубы начали крошиться - мы записались к стоматологу. 

Почему нельзя сделать это немного раньше?!

Позвольте, предположу. Потому что у нас нет плана. Плана осмотра авто, плана осмотра организма, карьерного плана и т.д.

Возможно кто-то скажет: Не сломалось - не чини! А как же планово-предупредительный осмотр?

Подытожу:

Посмотрите на свою собственность и представьте, что потеряли её. Составьте план её сохранения и приумножения. Не из алчности, а потому что отсутствие движения вперёд - это движение назад. Действуйте!

А если включить пафос:


Станьте собственником своей жизни!

среда, 26 августа 2015 г.

Почему принимаемые нами решения ничего не меняют в нашей жизни?!

Почему принимаемые нами решения ничего не меняют в нашей жизни или меняют что-то, но только в худшую сторону? 

Напрашивается простой ответ: "Решения неверные". 

Неверное решение распознать легко: 
1. Решения принимаются эмоционально: под действием страха, злости, желания и т.д. 
2. Опираются на общепринятые стандарты, а значит их много, они противоречат друг другу и настолько гибкие, что их можно менять под ситуацию. 

К положительным результатам они могут привести только при благоприятном стечении обстоятельств. 

Как принимают неверные решения: 

Что вы сделаете увидев калеку пытающегося взобраться на инвалидное кресло? 
1. Решение зависит от того, в каком вы настроении. 
2. Решение зависит от того, есть ли вокруг люди, какие это люди, во что вы одеты и т.д. 

Что вы сделаете если ваш руководитель попросит вас поработать сверхурочно? 
1. Решение зависит от того, как он это сделает и как вы к нему относитесь (боитесь, уважаете и т.д.). 
2. Решение будет зависеть от того, как принято поступать в вашей компании. 

Верные решения - это решения: 
1. Принимаемые осознанно. 
2. Опирающиеся на вашу веру (если углубиться в этимологию). Опирающиеся на то, что вам близко. 

Как принимать верные решения? 

Строить дом с фундамента! 

Принятие решений это крыша дома. А крыша как известно должна на что-то опираться. 

На что опираются решения? 
Конечно же на цели. На ваши цели. 
Цели - это чердак. Чердак в свою очередь должен опираться на стены. 

На что опираются цели? 
На принципы. 
Имея принципы - стены, уже можно жить и принимать решения, но если жизнь будет потряхивать, то домик сложится как карточный. 
Поэтому нужен фундамент. 

На что опираются принципы? 
На ценности. 
Вот фундамент для принятия решений. 

Сначала мы обозначаем то, что для нас наиболее ценно, затем декларируем принципы и ставим цели опираясь на принципы, а принять решение нам уже не составит труда. 

- Пошли пить пиво? 
"Проверка 1. Что говорят цели? Провести вечер с семьей. Проверка 2. Что говорят принципы? Не употреблять алкоголь. Проверка 3. Что говорят ценности? Семья, здоровье." 
- Извини, я сегодня занят. 

- Нужно остаться сегодня сверхурочно. 
"Проверка 1. Что говорят цели? Должность главного бухгалтера к 30 годам. Проверка 2. Что говорят принципы? Делу время, потехе час. Проверка 3. Что говорят ценности? Карьера." 
- Да, конечно. 

Важные замечания: 

Цели, принципы и ценности у каждого человека отличаются, как отпечатки пальцев. 

Принципов и ценностей должно быть как можно меньше, но они должны быть как можно больше и охватывать всю вашу жизнь.

Если какое-то решение проваливается между целей, оно упирается в принципы, если оно чудом проваливается между принципов оно упирается в ценности. 
Лучше всего это видно на картинках. 

Правильная структура 
 

Неправильная структура 
 

В книге "Брать или отдавать" Адам Грант описывает людей живущих опираясь на один всеобъемлющий принцип "Отдавать как можно больше". Люди "дающие" не тратят время на обдумывание решений они проверяют, как оно соотносится с их целями и с принципом "жить ради того, чтобы помочь другим". Поэтому они успевают больше других и добиваются успеха чаще других. 
Резюмирую. 

Мы принимаем решения на основе эмоций или общепринятых принципов. Они не отвечают нашим требованиям и усложняют нашу жизнь. 

Чтобы это изменить и принимать решения легче, быстрее и эффективнее нужно: 
1. Определить ценности. 
2. Записать принципы. 
3. Поставить цели. 
4. При принятии решения, проверять его на соответствие целям, принципам и ценностям.

вторник, 18 августа 2015 г.

РЕЦЕНЗИЯ НА КНИГУ "ПОХВАЛИТЕ МЕНЯ". РАПСОН, ИНГЛИШ.


Вы постоянно пытаетесь угодить другим, забывая о себе? 
Вы боготворите своего партнера? 
Но вы хотите измениться? 
И готовы потратить годы для того, чтобы вылепить из себя человека? 

Если на все вопросы вы ответили "Да", тогда эта книга для вас. 

Как и любая книга из серии "Помоги себе сам" книга "Похвалите меня" Джеймса Рапсона и Крейга Инглиша не даёт заклинаний, она дает вам зеркало и показывает дорогу в тренажерный зал. Но доходят не многие. 

Как и любая книга по психологии в руках дилетанта, она может принести, и пользу, и вред. Поэтому вначале таких книг следует писать: "Перед употреблением проконсультируйтесь с врачом". 
Авторы сами это прекрасно понимают и несколько раз упоминают о необходимости участия психотерапевтов в работе над собой. Меняться лучше на глазах у профессионала. Также как тренироваться с инструктором. Без инструктора можно обойтись, но есть возможность что потребуется помощь врача или необходимость переучиваться. 

Любая книга всегда вовремя, я встал на путь изменений, когда наткнулся на эту и она дала мне понять, что я на верном пути. Не знаю способна ли она мотивировать на начало такого пути, но карта из неё не плохая. 

Немного о содержании: 

Структура книги выстроена грамотно. Сначала авторы описывают проблему "славных людей", тех кто ищет всеобщего внимания и одобрения. Потому что понимание настоящей ситуации есть основа изменений. И книга "Похвалите меня" даёт такое понимание. 

Потом предлагают 7 практик для решения этой проблемы: 
1. Практика осознанности. 
2. Практика уединения. 
3. Практика воина. 
4. Практика братства. 
5. Практика семьи. 
6. Практика избавления от иллюзий. 
7. Практика целостности. 

И в конце книги показывают, как строить отношения, когда вы или ваш близкий вступили на путь изменений. То есть показывают, как пользоваться приобретенной суперсилой, не разрушив всё вокруг. 

Книга безусловно полезна, но только для тех, кто готов работать над собой. 

вторник, 11 августа 2015 г.

ПАРАД ОШИБОК. НЕЭКОНОМНАЯ ЭКОНОМИЯ

Это будет серия мини заметок об ошибках замеченных мной у других. Так сказать соринки в чужих глазах.

2. Неэкономная экономия.

В наше время у всех владельцев бизнеса навязчивая идея считать расходы, а потом экономить, экономить и экономить. Но если подсчёт расходов у некоторых получается, то вот экономить умеют единицы.

Экономия на канцтоварах.
В одной организации директор решил, что карандаши и ручки обходятся организации слишком дорого и вменил в обязанности секретарю вести реестр выданных канцелярских принадлежностей и требовать с сотрудников (которые взяли ручек больше, чем обычно) объяснительные.   Для чего нужно так усложнять? Чтобы сэкономить 10 рублей на карандаше? Но сотрудник потратит на объяснительную 30 минут и секретарь потратит на реестр 30 минут, что в сумме дает час.  А это непроизводительное время стоит больше 10 рублей и его оплачивает работодатель. Ещё один минус - демотивация.

Потратить, чтобы сэкономить.
Недавно мне рассказали любопытную историю. Строительная фирма сдаёт построенный объект, что требует большого количества копий разных сертификатов, чертежей и прочего. Если сказать проще огромный объём неквалифицированной бумажной работы. Работа с копиром, дыроколом, папками и печатями "копия верна".
Как вы думаете кто это делает? Инженер. Хорошо, что не главный. Две недели инженер работает секретарем, а получает зарплату инженера. А кто за это платит? Экономный директор, который не может нанять за 100$ студента на 2 недели, но может платить 500 долларов инженеру за низкоквалифицированный труд. И тот же минус - демотивация.
Но сроки поджимали и директор принял вполне логичное решение. Он дал в помощь ещё одного инженера. Это было гениально.


Страх потери, как шоры, заставляет нас смотреть только в одном направлении, и не даёт возможности оглядеться и найти лучшее решение.