четверг, 17 декабря 2015 г.

Предпринимательство

Предприниматель на западе предпринимает попытки изменить мир и самореализоваться. В России предприниматель предпринимает попытки выжить и обогатиться, причём не только за счёт производства и продажи товара или предоставления услуги, а за счёт обмана государства, клиентов и собственных работников. Почему у нас так не выгодно производить? Потому что здесь труднее обмануть. А вот подряд подряда и перепродажа дают такую возможность. Перепродажа должна добавлять ценность для клиента: ближе к дому, лучше обслуживание и так далее. То есть решая проблему клиента получаем прибыль: "Не хотите к нам ехать, тогда мы приедем к вам и всё сделаем, но это будет чуть дороже" У нас же происходит это всё как-то через Ж. Сделать так что бы клиенту было неудобно приезжать и предложить ему платную доставку десяти шариковых ручек, причём каждая ручка считается отдельно, как будто курьер их возит по одной.


Так многие и работают: "Создайте человеку проблему, решите её и живите на разницу."

вторник, 1 декабря 2015 г.

Рецензия на книгу "Тайм-менеджмент по помидору" Штаффан Нётеберг

Книга скорее понравилась. Ментальные карты, диалоги Огурчика и Артишока, множество картинок. Но придраться есть к чему.

Вся книга описывает один метод. Поэтому встает вопрос: О чем писать отзыв? О книге или о методе?

Думаю, стоит описать и то и другое.

Начну с метода.

Метод помидора очень известен. И достаточно прост. О нем множество постов в соцсетях. Но при всей его популярности и простоте мало кто понимает в чём его смысл. 

Суть метода:
1. Заводим таймер на 25 минут и работаем ни на что не отвлекаясь. 25 минут - это помидорка (т.к. таймер создателя метода Франческо Чирилло был в виде помидорки)
2. Затем 5 минут отдыхаем.
3. Снова 25 минут работаем.
4. После четвёртой помидорки отдыхаем 25-30 минут.
5. Повторяем цикл.

Почему он выглядит именно так? Для чего нужны перерывы? Как бороться с прерываниями? На эти и многие другие вопросы ответов не было.

Думаю поэтому метод скорее известен, чем популярен.

Без понимания, на чём метод помидора основывается, применение его бесполезно.

Я несколько раз пробовал его применять и каждый раз убеждался, что он мне не подходит. После прочтения книги я понял, что забивать шурупы молотком и закручивать гвозди отвёрткой глупо и неэффективно.  И метод помидора стал для меня не только полезным и востребованным инструментом, но и начал приносить радость. Когда помидорка на экране телефона начинает тикать появляется воодушевление и желание творить.

Теперь о книге.

Плюсы:

1. Во-первых, нужно понимать, когда применять метод помидора.
Во-вторых, нужно понимать для чего разбиение на помидорки и зачем перерывы.
В-третьих, нужно применять, анализировать и изменять под себя. 
Все эти во-первых, во-вторых и в-третьих описываются в книге.

2. Каждая глава начинается и заканчивается ментальной картой. Это очень удобно. Сначала ты видишь о чём будет глава, а в конце ты освежаешь в памяти содержание.

3. Диалоги вымышленных персонажей Огурчика и Артишока это описание неправильного использования метода. Можно увидеть свои ошибки в освоении инструмента.

4. На основе метода помидора построена система организации рабочего процесса.
Она включает пять этапов:
Планирование
Мониторинг
Анализ.
Обработка.
Визуализация.

5. Книга читается легко.

6. Предисловие украшает потрясающая аллегория выполнения дел в виде консервирования помидоров. 

Минусы:

1. На мой вкус мало примеров.

2. Достаточно беглое описание некоторых понятий. Прокрастинация, поток, работа мозга.

Резюме:

Если вас коснулась такая болезнь современного общества, как отсутствие концентрации, то вам непременно нужна эта книга. 
Если вы устаете на работе, у вас рваный рабочий темп, вы боитесь критики, у вас много отвлечений, много объёмных задач и т.д. то вам необходима эта книга.


Но прочитать книгу мало. Нужно освоить метод помидора на практике и только тогда вы поймёте все плюсы метода.

суббота, 14 ноября 2015 г.

Рецензия на книгу «Бережливое производство.» Джеймс Вумек, Дэниел Джонс


Рецензия на книгу «Бережливое производство.» Джеймс Вумек, Дэниел Джонс

Сижу и думаю с чего начать. Сложно писать рецензию на подобную книгу. Она бесспорно интересна и полезна, но крайне узко направлена.

Она даёт знания, но без практики они не к чему.
Она отвечает на вопросы, но оставляет ещё больше не отвеченными.
Она показывает примеры, но они слишком подробны в одних местах и не показывают ничего в других.

Но пожалуй главное почему её стоит читать - она заставляет думать и смотреть на вещи по другому. Муда (потери) видится во всём, даже в быту.

Книга «Бережливое производство» это учебник по LEAN- менеджменту (гибкому производству) или TPS (производственная система Тойота).

Коротко о содержании:
В первой части объясняются принципы создания бережливого производства.
Во второй части показаны примеры применения на разных по размеру предприятиях в разных странах.
В третьей части авторы фантазируют о том, как могло бы выглядеть бережливое предприятие.

Как я уже писал, плюсы этой книги тесно связаны с минусами, поэтому рецензия получается довольно сумбурной. Опишу их одним блоком, помечая, что для меня плюс, а что минус.

+ После прочтения хочется пойти и реорганизовать производство...

- … но не понятно с чего начать. Поэтому для перестройки производства нужны не только знания, но ещё и сенсей.

+ Много примеров. Они подробны, иногда до мелочей.

- Все реконструированные производства имеют схожий характер. Это производство множества компонентов и сборка, либо склады.

+ Появился другой взгляд на процесс производства: вытягивающее производство с ориентацией на ценность для клиента.

- Осталось много вопросов: Что делать с горой готовой продукции при переходе на вытягивающую систему? Можно ли бережливое производство применить для одного продукта, если U-образная ячейка уже существует и будет ли эффект? Как определить ценность для клиента?

+ Появилось желание разобраться в бережливом производстве подробнее и я приобрёл ещё одну книгу по данной теме.

- Нужно найти, где можно попрактиковаться.

В общем, читать всем! Как минимум для ознакомления с другим взглядом на процесс производства. Потому что мы все что-то производим.
P.S.

Очередной раз поразился пересечению идей и мыслей различных авторов.

В книге «Бережливое производство» работа в новых производственных командах сравнивается с потоковой деятельностью, которую описал Михай Чиксентмихайи в своей книге «Поток», которую я читал перед этим.

Вытягивающий способ организации производства основанный на ценности для клиента затрагивается в книге «Стратегия голубого океана», которую я прочитал после «Бережливого производства.»

Все три книги очень рекомендую.

P.P.S


Не согласен с переводчиком. Я считаю, что данному способу больше подходит термин гибкое производство, так как суть в изменении масштаба и скорости производства под требования потребителя.

четверг, 17 сентября 2015 г.

Парад ошибок. Примите в штат администратора


Заметил, что при монтаже и пуско-наладке новых производств предприниматель собирает сильную команду, потом постепенно команда разваливается и не оставляя после себя ничего для дальнейшей работы производства, ни инструкций ни списков запчастей, ничего. Все свои знания и навыки они уносят с собой.
Для предпринимателя это не проблема, к моменту ухода специалистов он чаще всего уже окупил все вложения и доит бизнес до его кончины. Это становится проблемой для топ-менеджмента, которому не на что и не на кого опереться. С каждым годом работники всёхуже и хуже, текучка всё больше и больше. Управляемость всё ниже и ниже.

Я заметил одну общую ошибку. Попытаюсь её описать основываясь на методологии Ицхака Адизеса.
Поэтому нужно объяснить несколько терминов.

Для успешной работы руководитель должен совмещать в себе четыре роли: 
Администратор (A)   - внимание к деталям, скурпулёзность организованность, инструкции. Главное как делать.

Предприниматель (E)   - Творческая беспокойная креативная личность. Идёт на риск, хочет движения, перемен. Новые идеи, новые направления. Главное - почему бы нет.

Интегратор (I)   -   Слушает что другие говорят или не говорят. Всегда в курсе всего, потому что слушает. Главное кто делает?

Производитель (P)   - работает, работает, работает. Нет организации, нет новых идей, нет органичности - взаимодействия. Главное что делать, а не как. 

Некоторые люди умело исполняют несколько ролей, остальные зациклены на одной. Идеальный менеджер совмещает в себе все четыре роли, но его не существует.

Организатор бизнеса является чаще всего по типологии Адизеса предпринимателем (E) - генератором идей, в разной степени производителем (P) и возможно немного интегратором (I). То есть он знает что сделать, как сделать,  может сделать и  может собрать вокруг себя людей.

В команду он чаще всего набирает чистых производителей (P). Администрировать пока нечего, генерировать он и сам может, соединять всех в команду можно большими деньгами или большой и яркой целью.

Предприниматель выдает идеи, команда производителей их воплощает, корабль мчит на всех парах.

Со временем, когда цель достигнута и пора собирать урожай грамотные и высокооплачиваемые специалисты становятся обузой. Сложной работы для них нет, а платить столько сколько они стоят за простую работу - глупо.

Тогда большая часть профессионалов, знающих и умеющих всё, уходит. А кто остался становятся линейными руководителями или даже топ-менеджерами
А на их место приходят низкоквалифицированные кадры, которых нужно обучать и мотивировать. А кто это будет делать?

Вчерашние производители-сегодняшние менеджеры пытаются разобраться со своими новыми обязанностями, да и не умеют они обучать и мотивировать, им проще сделать всё самим.

Капитан ушёл, три механика тоже ушли, один механик стал капитаном, в механики набрали команду рабов-гребцов. И корабль уже не мчит а идёт на вёслах.

Чтобы этого избежать нужно на последних этапах запуска принять в команду администратора и наделить его большими полномочиями.
Что он будет делать? Он будет описывать организационную структуру, он будет описывать процессы, он будет рисовать картину того как всё работает. И на тот момент это будет картина того, как всё должно работать. Он будет записывать все изменения.
Для чего полномочия? Вряд ли администратор настолько же профессионален, как производитель. У него свои функции. Он будет писать всё со слов производителей. И нужно чтобы они ему в этом помогали.


В результате, когда всё будет описано, регламентировано и отлажено, организация будет работать, как часы. И даже если уйдет последний механик корабль не потонет.

вторник, 8 сентября 2015 г.

Рецензия на книгу Марианны Лукашенко "Тайм-менеджмент для детей: Книга продвинутых родителей"

У некоторых родителей рано или поздно встают вопросы: 

"Когда учить детей организованности?" 
Чем раньше, тем лучше. 

"Как учить детей организованности?" 

1. Личным примером. 
2. В игровой форме. 
3. Не навязчиво. 

Книга Марианны Лукашенко даёт не только ответы на эти вопросы, но и набор инструментов, а также советы опытных родителей и психологов. 

Я участвовал в мастер-классе Марианны Лукашенко и могу сказать, что она профессионал высокого уровня, знающий предмет великолепно. 

Теперь о книге. 

Книга супер! 

Если вы действительно созрели для того, чтобы вырастить успешного человека, понимающего чего он хочет и знающего, как этого добиться, то читайте и действуйте. 

В книге масса упражнений и игр для детей: важные и неважные задачи, жёсткие и гибкие задачи, правильная-неправильная формулировка, карта желаний и т.д. 

Например, игра "Сборы в школу" - замена скучного чек-листа. На стол раскладываются карточки с картинками - что нужно сделать и ребёнок выполняя складывает их в коробку. Почистил зубы - положил карточку с зубной щёткой в коробку, собрал ранец - положил карточку с ранцем. Ребёнку весело, а вам проще контролировать. 

Что запомнилось ещё: 

1. Подобрана отличная замена для для иностранного термина прокрастинация - промедление. Но промедлитель не звучит. ) 

2. Знакомство с интеллект картами. Очень хороший инструмент. Если вы прежде о них не слышали - многое потеряли. Есть несколько примеров интеллект-карт. 

3. Книг написана скорее для родителей, но написана так, что по ней можно сразу заниматься с детьми, без предварительной подготовки. Упражнения адаптированы для детей, примеры взяты из детских стихотворений, фильмов и книг. 

4. Подробно разбирается такой важный инструмент тайм-менеджмента, как "порядок на рабочем месте". В данном случае за рабочим столом и в детской. Описываются причины беспорядка и принципы наведение порядка, а также принципы планирования детской. 

Что не понравилось: 

Последняя часть книги, Выбор школы и ВУЗа, мне показалась необязательной, хотя возможно кому-то может пригодится. 

Резюме: 

Каждый родитель должен, не просто прочитать эту книгу, а проработать её с карандашом в руках, изучить все упражнения и на собственном примере показывать ребёнку, как ставить цели, планировать свой день и свою жизнь, и добиваться успеха. 

пятница, 4 сентября 2015 г.

Станьте собственником своей жизни!


Самый правильный путь поведения - быть собственником. На работе собственником своей работы, своего рабочего места. В личной жизни собственниками жёны, мужа, детей, дома. 

Но иметь в собственности это не только использование, но и забота, сохранение, приумножение. Мы должны сохранять и приумножать свою собственность. Но почему-то этого не делаем или делаем частично. Кто-то делает карьеру, кто-то развивает бизнес, кто-то тюнингует авто, кто-то вообще ничего не делает.

Однако, когда посторонние претендуют на принадлежащее нам, на нашу собственность, или появляется малейший на это намек мы испуганно и нервно пытаемся её защитить. 

Делают комплимент жене - мы начинаем нервничать и дарим ей цветы.

В отделе появляется перспективный молодой сотрудник - мы начинаем усиленно работать.

Машина перестала ехать - мы отправляемся в автосервис.

Зубы начали крошиться - мы записались к стоматологу. 

Почему нельзя сделать это немного раньше?!

Позвольте, предположу. Потому что у нас нет плана. Плана осмотра авто, плана осмотра организма, карьерного плана и т.д.

Возможно кто-то скажет: Не сломалось - не чини! А как же планово-предупредительный осмотр?

Подытожу:

Посмотрите на свою собственность и представьте, что потеряли её. Составьте план её сохранения и приумножения. Не из алчности, а потому что отсутствие движения вперёд - это движение назад. Действуйте!

А если включить пафос:


Станьте собственником своей жизни!